0591-87810319


福建省建筑业协会金属结构与建材分会测试信息


时间:16-01-06


  实施"双随机"监管机制,规范质量安全监督工作--《关于在房屋建筑和市政基础设施工程质量安全监督工作中实施"双随机"监管机制规范监督工作的通知》解读

  为规范建设工程质量安全监督工作,建立权责明确、制约有力的监督机制,省住建厅印发了《关于在房屋建筑和市政基础设施工程质量安全监督工作中实施"双随机"监管机制规范监督工作的通知》(以下简称《通知》),并于2016年7月1日起实施。现就《通知》的有关内容解读如下:

  问:名录库如何使用?

  答:原则上各监督机构从事日常监督抽查抽测和监管评价记分工作的监督人员尽量从本站建立的名录库中抽取,不足的人员可以先从本设区市级名录库中抽取,再到省级名录库中抽取。省级层级指导和督查可以从各设区市级名录库中抽取人员,设区市层级指导和督查也可以从省级名录库和其他设区市级名录库中抽取人员。上述人员抽取需与名录库管理机构商定。

  问:从不同机构建立的名录库中抽取的人员能否作为监督执法人员使用?

  答:从本单位建立的名录库中抽取的有监督执法资格的人员是本单位法定监督执法人员,从其它不同机构建立的名录库中抽取的人员只能作为专家行为协助本单位进行层级指导、督(检)查工作,不能作为本单位监督执法使用,即不能以监督执法人员名义发出责令改正(局部停工、停工)通知单和记分告知单。

  问:被抽取人员在层级指导、督(检)查工作期间产生的费用如何支付?

  答:被抽取人员参加层级指导、督(检)查工作产生的路费、住宿费、专家费等均由人员抽取使用单位按照财政有关规定支付。

  问:监督组的组成和职责?

  答:监督组由监督组长和若干监督人员(含专家)组成,监督组长须由监督工程师担任。监督人员承担监督工作直接责任,监督组长承担本监督组监督工作的主要直接责任。

  问:内设机构负责人和工作人员职责?

  答:内设机构负责人和工作人员职责由监督机构根据本站业务实际进行划分,一般承担办理工程质量安全监督手续、制定事项清单、随机组成监督组等日常监督工作安排的职责,负责人承担该部门领导职责。

  问:监督组发出责令改正(局部停工、停工)通知单,责任单位整改反馈后,监督组是否都要进行复查。

  答:除了对责令局部停工或全面停工的通知单中的存在问题必须进行复查外,其它责令改正通知单中的存在问题一般不要到施工现场进行复查,只在系统中对整改反馈材料符合性进行审查即可。

  问:实行"双随机"监管机制后,监督档案如何建立?

  答:实行"双随机"监管机制后,省质安总站将牵头对监督报告以及监督档案归档内容进行修订,并在"福建省建设工程项目监管系统"中建立自动收集归档监督档案子系统,不需要专人整理归档。

  问:制定日常监督工作事项清单和监管评价事项清单,工程项目进度如何了解?

  答:"福建省建设工程项目监管系统"可以根据各个施工项目月自查自纠时填报的施工进度自动生成至事项清单,直接从事项清单上可以了解工程项目进度。

  问:"增加清单范围外的监督内容和频次"、"超出清单(含补充清单)范围或规定频次的监督工作"指的是何种情形?

  答:清单指的是"日常监督工作事项清单"和"监管记分评价项目清单",分别根据《两个监督工作标准》和《福建省建设工程质量安全动态监管办法》规定而制定的监督抽查抽测内容、频率、时段以及监管评价记分事项。

  "增加清单范围外的监督内容和频次"是指监督机构可根据差异化监管等具体情况增加监督抽查抽测内容、频率,或者每个季度一次的监管评价记分不能涵盖主要的记分项目(如钢筋工程、幕墙预埋件、基坑支护等),增加监管评价记分次数,但需要另行制定清单公布。

  "超出清单(含补充清单)范围或规定频次的监督工作"是指住房和城乡建设行政主管部门及其所属的监督机构根据本地工程质量安全状况,增加专项整治督查、检(巡)查等监督执法活动,需持有住房和城乡建设行政主管部门或其委托的监督机构的检查文件,方可进入施工现场检查。

  突发事件(事故)的应急处理、文明卫生城市创建、扬尘检查以及工程款拖欠、质量投诉处理等,不属于上述范围,不要求持有相关文件方可进入工地检查。

  问:如何制定"日常监督工作事项清单"?

  答:根据两个监督工作标准,监督机构将所监督的工程项目按照不同的工程类别、不同的工程项目,分别划分为地基与基础、主体结构和装饰装修阶段(市政工程、城市轨道工程无装饰装修阶段,园林绿化工程不分阶段),定出每个阶段抽查抽测的频次,每次抽查抽测的内容、方式、依据和抽查抽测时段(格式按《通知》附件1)。三个阶段涵盖不了的内容在其他栏体现。

  问:如何制定"监管评价事项清单"?

  答:根据施工进度确定本季度该工程项目应评价的记分项目和不参加评价的记分项目,由于时间跨度大,评价时的工程项目进度情况可能会有变化,因此实际操作时可根据实际情况对应评价和不参加评价的记分项目做适当调整。

  问、为何要到2016年7月1日起实行?

  答:"双随机"机制改变了执行30多年的监督组负责制的模式,需要各级工程质量安全监督机构对内设机构进行适当调整、对监督人员进行思想教育转变固有观念;同时,省质安总站要对"福建省建设工程项目监管系统"进行升级改造应适应"双随机"机制,升级改造也需要一定时间,所以通知规定从明年7月1日起执行。


版权所有:福建省建筑业协会金属结构与建材分会 闽ICP备xxxxxxx号-1

地址:福建省福州市华林路环南八村6座6层 电话:0591-87810319